Нужен ли в жилище камин? Все за и против

Камин – это главный символ уютности, теплоты и романтичности в доме. Однако каждый может решить сам нужна ему данная конструкция либо нет. В этом материале мы хочем разобрать главные плюсы и минусы камина. Может быть, это поможет вам принять конечное решение, купить камин или нет.

Первым делом стоит обозначить что всякий камин может выполнять две функции: украшающую и отопительную. В первом случае изделие является идеальным компонентом оформления, который привлекает всеобщее внимание. Во втором варианте камин служит добавочным или главным поставщиком тепла в доме.

Прекрасно то, что для каких бы целей вы ни возводили камин, он может одновременно делать эти две функции. Конечно, это касается лишь настоящих, дровяных каминов (подробней - про печи здесь). По той причине, что электрические изделия не располагают необходимой мощностью, чтобы согреть жилище.

Преимущества камина

- Итак, главная причина, отчего это изделие обязано быть в коттедже – это эстетическая сторона медали. Наверняка очевидно, что камин всегда выглядит привлекательно и изысканно. Он даст вашему жилищу больше романтики, комфорта и даже душевного спокойствия. А всё благодаря тому, что когда человек наблюдает за язычками пламени, он успокаивается и расслабляется. Так что камин поможет вам не только украсить комнату, но и сэкономить на успокоительных средствах.

- Второе достоинство – это экономия на обогреве. Камин имеет возможность выступать как добавочный источник энергии, так и основной (всё зависит от размеров жилища и его утепления). Конечно, чаще всего данное изделие служит заменой обыкновенному отоплению, но в нашей жизни бывают разные моменты.

- Ещё одно достоинство камина в том, что он даёт немалую часть тепла излучением. Это значит, что нагревается не только окружающий воздух и сам камин, но и вся комната. Камин в этом случае выступает как определенный прожектор, который сияет теплом во все стороны. Ощутить излучение на себе возможно вблизи камина на расстоянии около двух-трёх метров. Фактически лучистое отопление жилья очень результативно, так как оно не подогревает воздух, а нагревает поверхности объектов. То есть стены, предметы мебели и тело любого человека. И даже когда камин перестанет гореть, стенки останутся теплыми, так как они впитали в себя лучи энергии.

- Четвёртое достоинство камина это способность готовить в нём пищу. Сейчас разумеется мало кто использует подобное изделие как очаг для приготовления еды, однако это всё равно явный положительный момент.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *